Австрия и Нидерланды

Австрия

Австрия – государство в центре Европы. На севере граничит с Чехией, на северо-востоке – со Словакией, на востоке – с Венгрией, на юге – со Словенией, Италией и Швейцарией, на западе – с Лихтенштейном, Швейцарией и Германией. Федеративное государствопарламентская республика. Государственный язык: немецкий (с австрийским произношением) Австрия – одна из богатейших стран мира.  Денежная единица – евро. страна, каждый уголок которой приготовил для туристов свой «лакомый кусочек». Любители оперы, достопримечательностей и архитектуры едут, разумеется, в столицу Австрии Вену, поклонники классической музыки – в Зальцбург, а к чистейшим озерам и горячим минеральным источникам туристы отправляются в очаровательную Каринтию. Поклонники современного искусства найдут свое в самом «культурном» городе Австрии – Граце, а любители живописных пейзажей и кристально чистых озер едут в расположенный в предгорьях Зальцбург, где когда-то жил самый известный сын Австрии Вольфганг Амадей. Австрию относят к Альпийскому туристскому району Западноевропейской зоны Европейского региона, так как большую часть территории страны покрывают Альпы. Страна претендует, и вполне обоснованно, на статус «классического европейского горнолыжного направления для профи». Австрия просто усеяна роскошными замками и дворцами – красноречивыми свидетелями прошедших эпох. А перемещаясь из одного исторического памятника в другой, можно с легкостью путешествовать во времени!

Столица Австрии – Вена. Город расположен в восточной части Австрии у подножия Альп, на берегу реки Дунай. Это один из древнейших городов не только всей Европы, но и мира. Свои истоки город берет еще в римскую эпоху. Это город вальсов, искусств, галерей, музеев и изысканных парковых ансамблей. Но вместе с тем, город – абсолютно имперский по духу, столица самой многонациональной европейской империи. Вена по праву считается одной из самых красивых и интересных столиц мира. Нельзя не упомянуть и набор штампов, хотя и весьма приятных: Моцарт, Штраус, штрудель, шницель и кофе. Все это и даже чуть больше на улицах Вены можно найти с избытком.

Список достопримечательностей Вены

  • Венская опера – одна из известнейших в мире.
  • Шёнбрунн – летняя резиденция австрийских императоров.
  • Дворцовый комплекс Бельведер
  • Дом Хундертвассера – дом архитектора Хундертвассера.
  • Хофбург – венская резиденция Габсбургов.
  • Собор Святого Стефана (Штефансдом) – один из символов города.
  • Венский международный центр ООН – VIC.

Зальцбург город в западной Австриистолица федеральной земли Зальцбург. Зальцбург – четвёртый по величине город Австрии после ВеныГраца и Линца. Город расположен на берегах реки Зальцах, у северного подножья Альпийских гор. Горный пейзаж на юге контрастирует с расстилающимися к северу равнинами. Старый город, над которым возвышаются башни в стиле барокко и многочисленные церкви, расположен на левом берегу Зальцаха. Туристов сюда привлекают узкие улочки города и затейливые барочные фасады древних зданий, особенно живописные с вершины Фестунгберг, к которой ведет канатная дорога. Наряду с привычными музеями и галереями, тут есть несколько интерактивных экспозиций. Зимой Зальцбург становится отправной точкой для лыжников, стремящихся на курорты австрийских Альп.

Своего рода символ города – знаменитый на весь мир композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Место, где он родился, – одна из главных туристических достопримечательностей. Именем музыканта-виртуоза названы не только улицы, площади и выставки, но и многочисленные кофейни и магазины.

Список достопримечательностей Зальцбурга

Нидерланды  государство, состоящее из западноевропейской части и островов Бонэйр, Синт-Эстатиус и Саба в Карибском море. В Западной Европе территория омывается Северным морем, граничит с Германией и Бельгией. Вместе с островами АрубаКюрасао и Синт-Мартен Нидерланды входят в Короле́вство Нидерла́ндов. Нидерланды часто называют «Голландией», что официально неверно. Южная и Северная Голландия — это лишь 2 из 12 провинций Нидерландов. Исторически это были две самые развитые провинции и самые известные за пределами Нидерландов, поэтому на многих языках Голландией часто называли всю страну. Государственный язык: нидерландский . Это одно из самых живописных государств Западной Европы с необычной природой, множеством замков и древними городами. Путешествуя по Нидерландам, непременно стоит побывать в Зансе Сханс и полюбоваться знаменитыми ветряными мельницами, посетить Национальный парк Кекенхоф, живописный городок Харлем, уютный Утрехт и один из самых красивых городов страны Делфт. В Роттердаме наиболее интересна старая часть города – Делфсхавен, а также такие достопримечательности как Всемирный музей, Музей Бойманса-ван Бёнингена, Морской музей, Музей Кунстхалле, Евромачта, собор Сент-Лорентскерк и Ботанический сад.

Сердцем Нидерландов, безусловно, считается столица – Амстердам. Это один из самых красивых городов Европы, а также культурный центр страны. Многочисленные каналы, пересекающие город, являются одной из его визитных карточек и излюбленным местом прогулок туристов. В Амстердаме непременно стоит пройтись по знаменитой площади Дам и центральной улице столицы – Дамрак. Среди самых интересных достопримечательностей стоит выделить великолепный Королевский дворец, знаменитый музей Мадам Тюссо, Монетную Башню, Новую церковь, церковь Святого Николая, башни Схрейерсторен и Монтелбансторен, дом-музей Рембрандта, музей Винсента Ван Гога, Национальный музей Нидерландов и Государственный музей Рейксмюзеум. Не менее популярны и такие места как Англиканская церковь, Бегинаж, Археологический музей Алларда Пирсона, Музей НЕМО, Музей алмазов, самые красивые мосты города – Блаубург и Махере-брюг, Цветочный рынок.

Список достопримечательностей Амстердама

  • Каналы Амстердама
  • Парк Кекенхоф
  • Королевский дворец в Амстердаме
  • площадь Лейдсплейн (Leidseplein)
  • Музей Ван Гога
  • Музей мадам Тюссо в Амстердаме
  • Площадь Дам